Klassenclown

"Klassenclown" - Jetzt bewerben!

Die Klassenvereinigung stellt das Klassenboot, den "Klassenclown" interessierten Regattaseglern und Umsteigern aus anderen Klassen zur Verfügung, um den Korsar und uns Segler kennen zu lernen.

Wer gerne mal während einer Ranglistenregatta in die Klasse reinschnuppern möchte und entsprechende Regattaerfahrung mitbringt, kann sich für das Boot bei Jörg Diestelmann (klassenclown(at)korsar.de) bewerben.

Wir werden das Boot nicht einer festen Mannschaft für eine gesamte Saison übertragen, sondern es nach Abstimmung für einzelne / mehrere Regatten verleihen. Hierdurch können wir mehreren Seglern die Möglichkeit zum Segeln geben.

Bei dem Klassenboot handelt es sich mit GER 3772 um ein erfolgreiches und top ausgerüstetes Boot von Mader in aktueller Bauform.

Reservierungen 2019

Termin Regatta / Veranstaltung Club Ort Reserviert / Info
06.04. - 07.04.2019 Korsarenschwert Liblarer See SCV Liblarer See reserviert
27.04. - 28.04.2019 Trapezregatta Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
04.05. - 05.05.2019 Wallersee AUT SCSW Wallersee  
04.05. - 05.05.2019 Frühjahrstreff Inheiden SCI Inheidener See  
11.05. - 12.05.2019 Spargel-Cup Graben-Neudorf SCGN Hardtsee-Bruhrain reserviert
18.05. - 19.05.2019 Korsarenschwert Waginger See WSC Waginger See  
18.05. - 19.05.2019 Sandhasenregatta SSC Kahler See  
25.05. - 26.05.2019 Kelten-Cup SCH Happurger Stausee  
30.05. - 01.06.2019 Riva-Cup Gardasee FVR Gardasee  
08.06. - 10.06.2019 Junior´s Euro Cup 2019 Seehamer SC Obertrumer See reserviert
15.06. - 16.06.2019 Goldenes Posthorn PSB24 Wannsee Berlin  
15.06. - 16.06.2019 Möhnesee-Pokal YCWA Möhne-Stausee  
22.06. - 23.06.2019 Förmitzspeicher-Preis SF Großer Förmitzspeicher reserviert
22.06. - 23.06.2019 Mattsee SCM Mattsee  
29.06. - 30.06.2019 Hoffmannpreis SC Ahoi Wannsee Berlin  
29.06. - 30.06.2019 Bever Woche RSCB Bever-Talsperre  
29.06. - 30.06.2019 Kuhschellen-Regatta SCAI Alpsee  
06.07. - 07.07.2019 Walchensee SCW Walchensee  
06.07. - 07.07.2019 Korsarpreis Goldkanal RCR Goldkanal Rastatt  
12.07. - 14.07.2019 Warnemünder Woche WSC Ostsee  
20.07. - 21.07.2019 Störtebekerpreis AMSC Starnberger See  
15.08. - 18.08.2019 Int. ÖM Achensee 2019 SCT Traunsee  
21.08. - 25.08.2019 Euro-Cup 2019 Campione Gardasee reserviert
31.08. - 01.09.2019 Lohheider See Pokal SLS Lohheider See  
31.08. - 01.09.2019 7-Schwaben-Regatta SCAI Alpsee  
07.09. - 08.09.2019 Halloween-Cup SCWü Starnberger See  
14.09. - 15.09.2019 Neusiedlersee      
13.09. - 15.09.2019 Int. Polnische Meisterschaft Rafa-Jeziorsko Dobra Stausee Jeziorsko  
14.09. - 15.09.2019 Berliner Meisterschaft SV03 Wannsee / Große Breite Berlin  
21.09. - 22.09.2019 Nürnberger Trichter YCN Großer Brombachsee  
21.09. - 22.09.2019 Kehrausregatta Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
28.09. - 29.09.2019 Langener Waldsee DSCL Langener Waldsee  
02.10. - 06.10.2019 IDM Wörthsee SCWö Wörthsee  
26.10. - 27.10.2019 Paderborn SVPB Lippesee  
09.11. - 10.11.2019 Letzte Helden BSC Elbe Mühlenberger Loch  
23.11. - 24.11.2019 Nikolausregatta Lohheide SLS Lohheider See