KV Boot

KV Boot - Jetzt bewerben!

Update: Im Jahr 2020 wurde der Klassenclown verkauft und es wurde als KV-Boot der "Sturmvogel" von Oliver Schaber erworben. Bei dem Klassenboot handelt es sich um ein top ausgerüstetes Boot von Mader in aktueller Bauform und sehr gutem Zustand.


 

Die Klassenvereinigung stellt das Klassenboot, den "Sturmvogel" interessierten Regattaseglern und Umsteigern aus anderen Klassen zur Verfügung, um den Korsar und uns Segler kennen zu lernen.

Wer gerne mal während einer Ranglistenregatta in die Klasse reinschnuppern möchte und entsprechende Regattaerfahrung mitbringt, kann sich für das Boot bei Benjamin (Benni) Schlindwein  (kv-boot(at)korsar.de) bewerben.

Wir werden das Boot nicht einer festen Mannschaft für eine gesamte Saison übertragen, sondern es nach Abstimmung für einzelne / mehrere Regatten verleihen. Hierdurch können wir mehreren Seglern die Möglichkeit zum Segeln geben.

Reservierungen 2021

(Termine Stand 07.03.2021)
Termin Regatta / Veranstaltung Club Ort Reserviert / Info
27.03. - 28.03.2021 Korsarenschwert Liblarer See - verschoben !!! SCV Liblarer See -
24.04. - 25.04.2021 Trapezregatta Steinhude BSV Steinhuder Meer  
24.04. - 25.04.2021 Wallersee AUT SCSW Wallersee  
01.05. - 02.05.2021 Spargel-Cup Graben-Neudorf SCGN Hardtsee-Bruhrain Reserviert
08.05. - 09.05.2021 Frühjahrstreff Inheiden SCI Inheidener See  
13.05. - 15.05.2021 Riva-Cup Gardasee FVR Gardasee  
29.05. - 30.05.2021 Korsarenschwert Waginger See WSC Waginger See  
29.05. - 30.05.2021 Sandhasenregatta SSC Kahler See  
29.05. - 30.05.2021 Kelten-Cup SCH Happurger Stausee  
03.06. - 06.06.2021 Österr. Meisterschaft UYC Wolfgangsee  
12.06. - 13.06.2021 Goldenes Posthorn (keine RL-Regatta !!!) PSB24 Wannsee Berlin  
12.06. - 13.06.2021 Bever Woche RSCB Bever-Talsperre  
12.06. - 13.06.2021 Korsarpokal Wörthsee SCWö Wörthsee  
19.06. - 20.06.2021 Großer Förmitzpreis SF Großer Förmitzspeicher  
19.06. - 20.06.2021 Ahoi Regatta SCA Wannsee  
26.06. - 27.06.2021 Möhnesee-Pokal      
26.06. - 27.06.2021 Kuhschellen-Regatta SCAI Alpsee  
03.07. - 04.07.2021 Korsarpreis Goldkanal RCR Goldkanal Rastatt Reserviert
10.07. - 11.07.2021 Störtebekerpreis AMSC Starnberger See  
24.07. - 27.07.2021 IDM LYC Lübecker Bucht  
07.08. - 08.08.2021 Kehrausregatta Steinhude HYC Steinhuder Meer  
13.08. - 15.08.2021 Junior´s Euro Cup 2021 Ammerlander Segel-Club Ammersee Reserviert
28.08. - 29.08.2021 Achensee SCTWV Achensee Geblockt
28.08. - 29.08.2021 Auerhahn-Regatta Schluchsee SVS Schluchsee Reserviert
28.08. - 29.08.2021 Lohheider See Pokal SLS Lohheider See Geblockt
04.09. - 05.09.2021 Berliner Meisterschaft SV03 Wannsee / Große Breite Berlin Geblockt
04.09. - 05.09.2021 7-Schwaben-Regatta SCAI Alpsee Reserviert
08.09. - 12.09.2021 Euro-Cup Gi?ycko Niegocin-See  
18.09. - 19.09.2021 Nürnberger Trichter YCN Großer Brombachsee  
25.09. - 26.09.2021 Mattsee SCM Mattsee  
25.09. - 26.09.2021 Cremant - Cup DSCL Langener Waldsee  
02.10. - 03.10.2021 Halloween-Cup SCWü Starnberger See  
09.10. - 10.10.2021 Petermännchen Schwerin SSV Schweriner See  
23.10. - 24.10.2021 Paderborn SVPB Lippesee  
13.11. - 14.11.2021 Letzte Helden BSC Elbe Mühlenberger Loch  
27.11. - 28.11.2021 Nikolausregatta Lohheide SLS Lohheider See