Update: Im Jahr 2020 wurde der Klassenclown verkauft und es wurde als KV-Boot der "Sturmvogel" von Oliver Schaber erworben. Bei dem Klassenboot handelt es sich um ein top ausgerüstetes Boot von Mader in aktueller Bauform und sehr gutem Zustand.
Die Klassenvereinigung stellt das Klassenboot, den "Sturmvogel" interessierten Regattaseglern und Umsteigern aus anderen Klassen zur Verfügung, um den Korsar und uns Segler kennen zu lernen.
Wer gerne mal während einer Ranglistenregatta in die Klasse reinschnuppern möchte und entsprechende Regattaerfahrung mitbringt, kann sich für das Boot bei Benjamin (Benni) Schlindwein (kv-boot(at)korsar.de) bewerben.
Wir werden das Boot nicht einer festen Mannschaft für eine gesamte Saison übertragen, sondern es nach Abstimmung für einzelne / mehrere Regatten verleihen. Hierdurch können wir mehreren Seglern die Möglichkeit zum Segeln geben.
Datum | Regatta | Verein | Revier | Info |
---|---|---|---|---|
01.04. - 02.04.2023 | Korsarenschwert Liblarer See | SCV | Liblarer See | |
22.04. - 23.04.2023 | Trapezregatta Steinhude | BSV | Steinhuder Meer | Reserviert |
29.04. - 30.04.2023 | SCW - Cup | SCW | Starnberger See | |
01.05. - 02.05.2023 | Charzykowy Pokal | AUS | ||
06.05. - 07.05.2023 | Frühjahrstreff Inheiden | SCI | Inheidener See | |
13.05. - 14.05.2023 | Spargel-Cup Graben-Neudorf | SCGN | Hardtsee-Bruhrain | |
16.05. - 18.05.2023 | Riva-Cup | AUS | Gardasee | |
20.05. - 21.05.2023 | Sandhasenregatta | SSC | Kahler See | |
27.05. - 29.01.2023 | Junior´s Euro Cup | SCI | Inheidener See | |
03.06. - 04.06.2023 | Möhnesee-Pokal | YCWA | Möhne-Stausee | |
09.06. - 11.06.2023 | Achensee | AUS | Achensee | |
10.06. - 11.06.2023 | Goldenes Posthorn | PSB 24 | Wannsee Berlin | |
17.06. - 18.06.2023 | Sommer-Cup Ahoi | SCA | Wannsee | |
17.06. - 18.06.2023 | Korsarpokal Wörthsee | SVW | Wörthsee | |
24.06. - 26.06.2023 | Österr. Meisterschaft | AUS | Wallersee | |
28.06. - 02.07.2023 | Int. Deutsche Meisterschaft | SCAI | Alpsee | Reserviert |
08.07. - 09.07.2023 | Großer Förmitzpreis | SF | Großer Förmitzspeicher | |
08.07. - 09.07.2023 | Korsarpreis Goldkanal | RCR | Goldkanal Rastatt | |
15.07. - 16.07.2023 | Störtebekerpreis | AMSC | Starnberger See | |
27.07. - 29.07.2023 | Travemünder Woche | LYC | Lübecker Bucht | Reserviert |
28.07. - 29.07.2023 | Grosse Ammerlander Sommerregatta (keine RL-Regatta !!! - Yardstick) | AMSC | Starnberger See | Blockiert |
12.08. - 13.08.2023 | Bever Woche | RSCB | Bever-Talsperre | |
19.08. - 20.08.2023 | Cremant - Cup | DSCL | Langener Waldsee | |
19.08. - 20.08.2023 | Korsarenschwert Waginger See | WSC | Waginger See | |
25.08. - 27.08.2023 | Int. Polnische Meisterschaft | AUS | Dziwnow | |
26.08. - 27.08.2023 | Lohheider See Pokal | SLS | Lohheider See | |
26.08. - 27.08.2023 | Auerhahn-Regatta Schluchsee | SVS | Schluchsee | |
02.09. - 03.09.2023 | 7-Schwaben-Regatta | SCAI | Alpsee | |
02.09. - 03.09.2023 | Wannseepokal | SV 03 | Wannsee / Große Breite Berlin | |
09.09. - 10.09.2023 | Kelten-Cup | SCH | Happurger Stausee | |
09.09. - 10.09.2023 | Kehrausregatta Steinhude | HYC | Steinhuder Meer | |
16.09. - 17.09.2023 | Nürnberger Trichter | YCN | Großer Brombachsee | |
23.09. - 24.09.2023 | Mattsee | AUS | Mattsee | |
29.09. - 03.10.2023 | Euro-Cup Zwenkauer See | RCZ | Zwenkauer See | Reserviert |
07.10. - 08.10.2023 | Petermännchen Schwerin | SSV VON 1894 | Schweriner See | |
07.10. - 08.10.2023 | East Coast Ammersee | SVBB | Ammersee | Reserviert |
21.10. - 22.10.2023 | Goeken-Backen-Cup, Paderborn | SVPB | Lippesee | |
11.11. - 12.11.2023 | Letzte Helden | BSC | Elbe Mühlenberger Loch | |
25.11. - 26.11.2023 | Nikolausregatta Lohheide | SLS | Loheide |