KV Boot

KV Boot - Jetzt bewerben!

Update: Im Jahr 2020 wurde der Klassenclown verkauft und es wurde als KV-Boot der "Sturmvogel" von Oliver Schaber erworben. Bei dem Klassenboot handelt es sich um ein top ausgerüstetes Boot von Mader in aktueller Bauform und sehr gutem Zustand.


Die Klassenvereinigung stellt das Klassenboot, den "Sturmvogel" interessierten Regattaseglern und Umsteigern aus anderen Klassen zur Verfügung, um den Korsar und uns Segler kennen zu lernen.

Wer gerne mal während einer Ranglistenregatta in die Klasse reinschnuppern möchte und entsprechende Regattaerfahrung mitbringt, kann sich für das Boot bei Jörg Diestelmann (klassenclown(at)korsar.de) bewerben.

Wir werden das Boot nicht einer festen Mannschaft für eine gesamte Saison übertragen, sondern es nach Abstimmung für einzelne / mehrere Regatten verleihen. Hierdurch können wir mehreren Seglern die Möglichkeit zum Segeln geben.

Reservierungen 2020

(Termine Stand 22.02.2020)
Termin Regatta / Veranstaltung Club Ort Reserviert / Info
04.04. - 05.04.2020 Korsarenschwert Liblarer See SCV Liblarer See  
25.04. - 26.04.2020 Trapezregatta Steinhude BSV Steinhuder Meer  
25.04. - 26.04.2020 Wallersee AUT SCSW Wallersee  
01.05. - 03.05.2020 Junior´s Euro Cup 2019 YCSb Bostalsee  
09.05. - 10.05.2020 Frühjahrstreff Inheiden SCI Inheidener See  
09.05. - 10.05.2020 Korsarenschwert Waginger See WSC Waginger See  
16.05. - 17.05.2020 Spargel-Cup Graben-Neudorf SCGN Hardtsee-Bruhrain  
21.05. - 23.05.2020 Riva-Cup Gardasee FVR Gardasee  
23.05. - 24.05.2020 Kelten-Cup SCH Happurger Stausee  
23.05. - 24.05.2020 Sandhasenregatta SSC Kahler See  
06.06. - 07.06.2020 Förmitzspeicher-Preis SF Großer Förmitzspeicher  
06.06. - 07.06.2020 Bever Woche RSCB Bever-Talsperre  
11.06. - 14.06.2020 Österr. Meisterschaft UYC Wolfgangsee  
13.06. - 14.06.2020 Goldenes Posthorn (keine RL-Regatta !!!) PSB24 Wannsee Berlin  
20.06. - 21.06.2020 Ahoi Regatta SCA Wannsee Berlin  
27.06. - 28.06.2020 Kuhschellen-Regatta SCAI Alpsee  
04.07. - 05.07.2020 Korsarpreis Goldkanal RCR Goldkanal Rastatt  
03.07. - 05.07.2020 Int. Polnische Meisterschaft MKZ Arka Gdynia Danziger Bucht  
11.07. - 12.07.2020 Störtebekerpreis AMSC Starnberger See  
19.07. - 21.07.2020 Travemünder Woche LYC Lübecker Bucht  
22.07. - 26.07.2020 IDM SSV Schweriner See  
29.08. - 30.08.2020 Auerhahn-Regatta Schluchsee SVS Schluchsee  
29.08. - 30.08.2020 Achensee SCTWV Achensee  
29.08. - 30.08.2020 Lohheider See Pokal SLS Lohheider See  
05.09. - 06.09.2020 Berliner Meisterschaft SV03 Wannsee / Große Breite Berlin  
05.09. - 06.09.2020 7-Schwaben-Regatta SCAI Alpsee  
12.09. - 13.09.2020 Korsarpokal Wörthsee      
12.09. - 13.09.2020 Kehrausregatta Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
19.09. - 20.09.2020 Nürnberger Trichter YCN Großer Brombachsee  
26.09. - 27.09.2020 Mattsee SCM Mattsee  
26.09. - 27.09.2020 Cremant Cup DSCL Langener Waldsee  
03.10. - 04.10.2020 Halloween-Cup SCWü Starnberger See  
10.10. - 11.10.2020 Petermännchen Schwerin SSV Schweriner See  
24.10. - 25.10.2020 Paderborn SVPB Lippesee  
14.11. - 15.11.2020 Letzte Helden BSC Elbe Mühlenberger Loch  
21.11. - 22.11.2020 Nikolausregatta Lohheide SLS Lohheider See